Блог

Незаметный на первый взгляд аксессуар, который часто используется в домашней мебели – диванная подушка. Такой аксессуар дополняет эстетичный внешний вид дома, делает более ярким оформление, дополняет декор. Интерьер должен быть и стильным, и функциональным, и подушки выполняют обе роли. Они оттенят другую мебель, станут изюминками и яркими элементами убранства. При этом, как удобно облокотиться на мягкий валик или подушку, которая попала под руку.

Как набивка, так и обивка может быть выполнена из самых разных материалов. Вы можете прибегнуть к приобретению магазинных аксессуаров, чтобы украсить дом. Но наличие эксклюзивных элементов будет куда более интересным и заметным. Такая подушка будет иметь мягкую набивку, но вот ткань мешка будет выполнена под заказ – чтобы сочетаться с мебелью и цветами помещения, при этом, быть приятной на ощупь.

Выбор материала для подушки

Все зависит от того, куда в итоге будет помещена подушка. Ее назначение диктует и выбираемый вариант ткани. Учитывая специфику использования подушки, легко определить наиболее лучший вариант.

Для ортопедических подушек часто используют натуральные ткани вроде льна, тика, сатина. Они мягкие, дышащие, их можно без проблем постирать. Чехлы для подушек из таких тканей позволят использовать аксессуары по назначению.

Декоративные подушки лучше выполнять из синтетических, стойких к износу тканей. Они просты в чистке, могут нести на себе различные узоры, рисунки. Практичность тут не играет роли. Использование синтетических волокон, а также смесей с натуральными нитками также приветствуется. Структура волокна, как и полученного чехла, может отличаться – ворсовая, матовая или глянцевая, рельефная, другая поверхность.

Ткань лучше выбирать и по размеру подушки. Так, если размер изделия большой, стоит задуматься о ткани типа батиста. Для небольших изделий будет удобнее использовать синтетическую ткань, мягкую и комфортную.

Кроме того, учитывая наполнитель нужно выбрать соответствующую ткань. Если наполнитель мелкий, то материал крупной вязки с большими порами будет неуместен. Думка для перьевого наполнителя также должна быть плотной по своей структуре, чтобы перья не просачивались сквозь нее.

Рассмотрим подробнее материалы:

  • Сатин схож с шелком, такой же гладкий, блестящий, приятен на ощупь. Стоимость приятно удивит, прочность и долговечность порадуют. Чехлы их нее будут отличным выбором для дома.
  • Шенилл – мягкий текстиль, покрытый коротким синтетическим ворсом в переплетении с хлопком. Он хорош для подушек, обивки стен.
  • Флок имеет хлопковую основу, дополненную нарезанными волокнами. Имеет разновидности вроде сплошного, замшевого, длинного, короткого и так далее.
  • Тик – натуральная ткань, хороша для матрасов, подушек, наперников, если плетение полотняное. В случае атласного плетения – будет уместен для декоративных целей.
  • Рогожка – грубая плотная текстура привлечет любителей лофта. Ткань бывает смешанного и натурального состава. Будет уместна для обивки диванов, для декоративных подушек.
  • Микрофибра – приятная на ощупь, мягкая и нежная ткань. Легко шьется, отличный выбор для декоративных подушек. Имеет широкую цветовую палитру.

Наполнитель для подушек

Для декоративных подушек наполнитель будет в виде синтетического волокна и полусинтетической ткани. Для таких подушек нет необходимости шить наперник и чехол, достаточно только чехла. Ткань может быть крупной вязки.

Для натуральных материалов вроде пуха и перьев необходима ткань плотная, чтобы наполнитель не просачивался. То же самое касается и сыпучих наполнителей, здесь лучше использовать плотную ткань и наперник.