Блог

Одним из самых важных предметов интерьера является кресло. Каждый определяет его удобство индивидуально. Для некоторых показателем комфорта считается наличие мягких подушек в комплекте, для других важна упругость всей площади сидения.

Но существует разделение мягкой мебели по ее предназначению.

При покупке стоит обратить внимание на то, какие функции необходимы прежде всего, где будет размещена мебель: дома или в офисе. От этого зависит выбор жесткости сидения и степени надежности элементов. Например, диван для посетителей в офисе должен обладать более крепкой конструкцией, чем диван для дома.

Для более габаритных  кресел можно приобрести дополнительно подушки, если они не идут в комплекте. Стоит обратить внимание, что шея и плечи быстро устанут без опоры в моделях с низкой спинкой. Если поставить такое кресло дома для отдыха, то оно явно не будет соответствовать ожиданиям. Наполнитель – чаще всего пенополиуретан, не так часто применяются пружинные составляющие. При первом использовании кресла, создается ощущение мягкости, а со временем упругости. Такой эффект достигается производителем за счет расположения двух слоев: нижний слой более твердый и плотный, а верхний более мягкий.

На рынке присутствуют модели с однослойными наполнителями: с плотным и упругим материалом используют мебель для офиса, а более мягкую и комфортную – для дома. Лучше всего, когда спинка упругая, а сидение более мягкое. Но здесь все зависит также от личных предпочтений.

Лучше выбрать наполнитель из пенополиуретана — упругого и мягкого материала, который идеально справиться с удержанием первоначальной формы. Лучше выбрать модели с сиденьями, имеющими в качестве наполнителя пружинный блок на твердой основе, а также слоем латекса сверху.

Обивка бывает разной: бархат, велюр, кожа (натуральная или искусственная), жаккард, микрофбира, флок. Бархатная и велюровая обивка очень приятная на ощупь, хотя быстро теряет привлекательность, недостаточно устойчива к износу и требует бережной эксплуатации. Если выбор остановить на коже высокого качества, то здесь ситуация другая. Материал долговечен, не боится пятен и влаги, элементарен в уходе. Минус – холодный на ощупь и дорогой. Жаккард – очень красивая ткань со сложным узором, износостойкая и прочная, но требует тщательного ухода.
Вооружившись необходимыми знаниями, выбор мебели для дома будет легких и быстрым. Следует помнить, что кресло должно быть удобным и комфортным при эксплуатации, ведь в нем будете проводить много свободного времени. Универсальных кресел не существует, которые удовлетворяли бы все потребности покупателя. Для каждого покупателя свой идеал, но при грамотном выборе покупка принесет удовольствие при дальнейшем использовании.