Блог

Плед – элемент домашнего убранства, который позволяет сделать дом еще более уютным. Укроетесь ли Вы ним за чашечкой чая, укутаетесь ли в непогоду, смотря на дождь или снег в окно – он сделает время препровождение более приятным и теплым. Тем ни менее, плед используется и для другого назначения, например, как покрывало для дивана. Так можно сохранить обивку целой и чистой. Плед же всегда можно постирать при необходимости. Размер и цвет должны совпадать с основным изделием, при этом он должен быть мягким и теплым.

Как выбрать идеальный вариант для себя, чтобы его использование приносило лишь приятные эмоции? Рассмотрим варианты.

Характеристики пледа

Чтобы уют одерживался, а родные были рады приобретению, стоит придерживаться некоторых моментов:

  • Теплота пледа – неоспоримая и необходимая характеристика. Изучите состав изделия.
  • Оригинальность рисунка и типа изготовления. Плед должен и украшать дом, дополнять интерьер и цветовую палитру в нем.
  • Плотность и натуральность пледа. Выберите натуральный вариант для согрева или синтетику для удобства стирки и отдыха на нем.
  • Размер пледа должен покрывать необходимую площадь. Плед можно переложит на пол для отдыха, потому он должен соответствовать количеству отдыхающих на нем людей и животных.
  • Уточните у консультанта все подробности об изделии: стирка, чистка, сушка и так далее. Чем больше информации, тем легче выбрать подходящий вариант.

Набор необходимых параметров может корректироваться покупателем и будущими пользователями: рисунок будет важен для детской комнаты и кровати, плотность – для назначения (пол, диван). Оттенок также должен быть успокаивающим, не агрессивным. Попробуйте изделие на мягкость – плед не должен колоть кожу, это очень важно. Все должно быть таким, чтобы сделать сиесту после работы комфортной на сто процентов.

Для детской комнаты также немаловажно подобрать модель из максимально прочных волокон и нитей, так как износ тут будет достаточно большим. Практичным ходом будет выбор пледа, который легко стирается руками или в стиральной машине. Изучите ярлыки на изделии, чтобы знать варианты стирки.

В гостиной, где имеется большой диван, пару кресел и тахта нужно подобрать несколько аксессуаров, которые будут наиболее хорошо подходить по длине и ширине. Плед должен покрывать не только сиденье, но и подлокотники, если они есть, спинку, нижнюю часть дивана около ног. Износ тут также велик, потому выбирайте стойкие к износу варианты пледа. Оттенок, а лучше сам рисунок должен быть одинаковым на всех аксессуарах для кресел и дивана.

В спальню можно выбрать теплый и мягкий плед, который будет накрывать ноги во время отдыха за чтением или просмотром телевизора. Лучше выбрать натуральный и толстый вариант, износ изделия в спальне будет меньше. Так что и стоимость пледа для спальни будет варьироваться на Ваше усмотрение.

Для кухонной зоны плед будет уместным небольшого размера, персональный. Тут, при отрытом окне, можно наслаждаться едой и музыкой, уютно укутавшись в плед. Также будет уместным использование натурального изделия, но стоимость может быть меньше, чем для спального аксессуара.

По видам можно назвать несколько основных вариантов:

  • Акриловый – с добавлением натуральных волокон будет уместен в любой зоне, кроме кухни, так как впитывает запахи.
  • Верблюжий – теплый, но сложно найти. Отличный выбор для спальни.
  • Вискозный – хорошая цена, теплый, но мочить нельзя – портится цвет.
  • Жаккард – красивый и уютный, делается из любых волокон.
  • Искусственный – требует ухода, так как впитывает пыль.
  • Из овечьей шерсти – хорошо греет, натуральный и теплый.

Каким будет Ваш выбор – решение только за вами.