Блог

Выбор качественного товара – задача не из легких. При покупке следует ориентироваться не только на габариты и внешний вид, но и на функциональные характеристики, надежность конструкции. Она должна способствовать расслаблению, гармонично вливаться в общую картину. Важными критериями для выбора являются обивка изделий, прошивка, возможности трансформации.

Будет достаточно даже нескольких минут для того, чтобы определить удобную мягкую мебель в магазине. Не стоит бояться присесть на  диван или кресло, положить руки на подлокотники.

 Следует обратить внимание на несколько важных параметров:

  • Угол наклона между спинкой и сиденьем. Чтобы полностью расслабиться, приблизительно 20-30 градусов – это норма.
  • Существуют разные виды раскладки, не все они подходят для ежедневной эксплуатации. Для удобства мебель должна иметь по направлению к спинке незначительный уклон.
  • Наличие специальных подголовников или высокой спинки послужат хорошей опорой для головы.

Качественный диван или кресло должны стать уютным местом для отдыха, чтения, общения. Возможность максимально расслабиться обеспечит большой угол наклона между спиной и линией бедер, на что стоит обратить особое внимание при покупке.

Наполнитель изделий играет не менее важную роль.

Выделяются несколько видов:

  1. Поролон.
  2. Пружинные блоки.
  3. Пенополиуретан.
  4. Латекс.

Здесь все зависит от целей использования мебели. Лучшим выбором для сна станет диван с пружинными блоками и в качестве наполнения латексом. Пенополиуретан высокой плотности считается более демократичным в плане стоимости, но не менее долговечным и надежным. Такие изделия идеально подойдут для отдыха. Что касается синтепона, поролона, то от них лучше отказаться. Имеют свойство быстро терять форму и проседать.

В каждом пружинном блоке должно быть специальное отверстие, предотвращающее смещение блоков и пружин в них.

Следует учесть другие важные детали при выборе мягкой мебели:

  • полиуретан высокого качества может быть исключительно литым по форме и упругим;
  • в отличие от литой формы, пенополиуретановый наполнитель из кусочков прослужит намного меньше;
  • к недорогим формам наполнителя относятся металлические сетки с латексным напылением или слоями поролона. Такая мебель за короткие сроки теряет свой первоначальный образ.

Внешний вид дивана в процессе использования напрямую зависит от его обивки.

Существует несколько вариантов:

  • Натуральная обивка (гобелен, шенилл).
  • Искусственные (микрофибра, куртизан, велюр) и комбинированные ткани (жаккард, флок).

Выбор будет зависеть также от финансовых возможностей. Чаще всего обивку пропитывают специальным защитным средством, которое исключает вероятность загрязнения, обеспечивает более легкий уход.