Блог

Самое любимое место в доме у любого человека – это бесспорно диван. Что может быть приятнее, чем завалиться на его мягкий бочок и, прикрыв глаза, провалиться в сладкий сон. Выбрать хороший диван непростая задача. Ведь именно этот предмет интерьера окутан вереницей мифов, которым не нужно доверять.

Давайте разбираться с мифологией.

От покупателей в магазине мягкой мебели можно услышать огромное количество самой разной информации, касательно критериев выбора диванов, которая попросту является выдумкой.

Миф 1: считается, что качественный обивка дивана должна быть из натуральных тканей.

Начнем с того, что натуральная обивка натуральной обивке рознь. Да, свои плюсы здесь определенно есть – к примеру, натуральные ткани не вызывают аллергий. Но с другой стороны, такие ткани как войлок или ватин практически не пропускают воздух. Что это значит? Это значит, что нечаянно пролитая жидкость может стать причиной развития микровселенной внутри вашего дивана.

И это еще не все. Натуральные ткани плохо держат форму. А так как диван предназначен для частого использования, через некоторое время его внешний изменится настолько, что вы и сами не сможете его узнать.

Многие натуральные ткани страдают от недостатка прочности, что может стать причиной появления дырок на диване. А если у вас есть дети или домашние любимцы, то появление таких дырок лишь вопрос времени. В этом вопросе синтетические материалы куда более надежны и практичны.

И еще один минус в копилку к натуральным материалам. Эксплуатационные качества таких тканей крайне малы. Любая хозяйка знает, что натуральным материалам свойственно выгорать и терять свой естественный цвет.

Здесь важно отметить, что в составе синтетики также присутствует некоторый процент натуральных волокон. Но если вы хотите, чтоб материал прослужил как можно дольше, этот процент не должен превышать 40%.

Миф 2: пружинный диван лучше, чем поролоновый

Возможно этот миф уходит корнями в недалекое советское прошлое, когда качество мягкой мебели действительно определялось наличием в ней огромного количества пружин. Знакомые с детства, выскакивающие то тут, то там пружины на бабушкином диване, отнюдь, не были показателем плохой комфортабельности, а наоборот, служили подтверждением долговечности и выносливости. Но для 21 века пружинный диван это что-то сродни кнопочной Нокиа в эпоху Айфонов. Поэтому поролоновые диваны набирают все большую популярность. Прежде всего, поролон не скрипит, что уже дает ему огромную фору в гонке с пружинным коллегой. Ну и бесспорным достоинством поролонного дивана является его долговечность, он практически не изнашивается.

Миф 3: владельцы котов действительно уверены, что проблема поцарапанного дивана решается с помощью обивки «антикоготь»

Ну прежде всего, обивки с названием «антикоготь» не существует. И если ваш пушистик все же решит поточить коготки о диван, никакая обивка его не остановит. Существуют лишь разные на ощупь ткани. Гладкие и не очень. Первые действительно являются менее интересными для котов, но лишь потому, что коготки о них плохо точатся, скользят. Это единственное, чем можно объяснить возникновение данного мифа.

Миф 4: не существует ортопедических диванов

Здесь нам стоит просто объяснить, что же такое ортопедический диван:

  • сиденье такого дивана, выполненного из качественной набивки;
  • спальное место состоит из цельного матраца, что предохраняет от появления перегибов;
  • наличие ламели добавляет динамики дивану.

Миф 5: обивка из натуральной кожи не знает сноса

Одно из самых популярных заблуждений в наше время. Обивку из натуральной кожи выбирают совсем не из-за ее мифических эксплуатационных качеств. Такая обивка популярна лишь из-за своей эстетической привлекательности. Как и любая натуральная кожа, такая обивка склонна к протиранию, появлению трещин и всех остальных проблем кожных покрытий.

Миф 6: хороший диван не имеет запаха

В принципе, дельное замечание, но всегда выполнимое. Дело в том, что часто каркасы диванов изготавливают из натуральной древесины. В таком случае мебель будет иметь приятный хвойный запах. Если же диван изготовлен из ДСП, то может появиться запах химикатов. Но и это не конец света. От таких запахов прекрасно спасает регулярное проветривание комнаты.

Будьте внимательны при выборе дивана. Задавайте больше вопросов консультанту, чтоб быть уверенными, что не купите кота в мешке.