Блог

К главным преимуществам жестких диванов следует отнести то, что они положительно влияют на здоровье. Связано это напрямую с их строением и наполнителем. К примеру, если беспокоит боль в пояснице, лопатках и шее, мучаетесь от головной боли, то проблема, скорее всего, связана с пролежанным диваном, который не дает возможности полноценно обеспечить комфорт всему телу. Решить эту проблему можно за счёт нового жесткого дивана.

Конструкция жесткого дивана

В основе конструкции жесткого дивана лежит твердый упругий наполнитель. Производители могут его поместить в сидение, спальное место, спинки и подлокотники. В зависимости от назначения дивана и личных предпочтений определяется жесткость такого предмета мебели. В большинстве случаев, твердые диваны размещают в гостиной комнате. Изредка, его можно встретить на кухне или прихожей.

Для такого дивана должна быть характерна долговечность в сочетании использованием износостойких материалов. Связано это с тем, что диван должен быть готов к серьезным нагрузкам, «нестабильному» температурному режиму и повышенному уровню влажности.

Есть два аспекта, почему стоит приобрести жесткое изделие:

  • получение дивана с длительным сроком эксплуатации – даже при максимально активных нагрузках диван с жестким наполнителем значительно лучше держит форму и на нем не образуются вмятины при сидении за счёт более упругой и сильно натянутой поверхности;
  • вклад в собственное здоровье – жесткий диван может решить проблему с болями в спине и шее, подходит, если изделие имеет ортопедические характеристики.

Наполнители диванов

Среди наполнителей жестких диванов отдельно выделяют несколько наиболее распространенных.

  1. Пружинные блоки – способствуют обеспечению высокого уровня комфорта и распределяют вес по поверхности. Зависимые блоки в своей основе имеют скрепленные между собой пружины.   Жесткость связана с использование прочного материала и большом количестве пружин на один квадратный метр. Независимые пружинные блоки представлены в виде комплекса отдельных пружин с индивидуальной камерой. Таким образом, нагрузка распределяется по всей площади.
  2. Пенополиуретан в своей основе содержит вспененные полимерные волокна. При надавливании на материал быстро возвращается в первоначальное положение.
  3. Периотек – жесткость материала обеспечивается за счёт многослойности материала. Кому-то такой диван может показаться излишне жестким, в связи с этим в его основе используют ещё и альтернативные варианты наполнения.

Ортопедические диваны в своей основе содержат пружинные блоки, а также другие материалы, которые идеально подходят для ежедневной эксплуатации изделий. Выбирая жесткий диван, необходимо на первое место ставить личные предпочтения и комфорт. В связи с этим, перед покупкой следует опробовать изделие в деле. Также нужно учитывать, что первоначальная жёсткость исчезнет спустя какое-то время, а сон не будет больше приносить дискомфорта.